Александр

Помогите пожалуста разобраться в своих правах

Всем привет
у меня сконструировался вопрос на тему уголовного кодекса а именно 160 ст и 163 ст

женщина забрала ноутбук и требует за него не обоснованные деньги

при написании заявления обязательно ли мне предъявлять документацию на ноутбук?
и что делать если документы утеряны?

на ноутбуке есть много очень личной информации и материалов
женщина не отрицает что ноутбук у нее и что отдавать не будет пока я ей не заплачу

могу ли я в это случае просто написать заявление по статье присвоение и распоряжение чужим имуществом и вымогательство срдеств, возможно даже уже и утрата чужого имущества
т. к. она вымогает средства путем отказа отдавать мое имущество

и если писать заялвение мне надо писать по району где имущество находиться или по месту пребывания? или жительства?
смогу ли я через заявление и дальнейщие дейтсвия как то получить возмещение материальное?

Аркадий Ильин

Здесь нет ни 160, ни 163 УК РФ, здесь есть ст. 330 УК РФ - самоуправство, т. е. самовольное совершение каких-либо действий, которые противорчеат закону и которые Вы оспариваете. При этом обязательным условием данной статьи является существенный вред: это и Ваша информация на ноутбуке, и стоимость ноутбука, и то, что Вы лишены возможности им пользоваться и. т. д.) . Вам нужно обратиться в ЛЮБОЕ отделение полиции (место не имеет значения) и Вам не вправе отказать, даже если будет аргумент: обращайтесь туда-то, т. к. у полиции есть обязанность принять любое заявление и уже потом думать, что с ним делать: здесь ли проводить проверку, или направить его по территориальности, подведомственности. В заявлении Вы не должны писать, как Вы оцениваете ее действия, как самоуправство, вымогательство, или присвоение. Это делает сама полиция. Если будет возбуждено дело, Вы вправе заявить гражданский иск на возмещение материального ущерба и морального вреда. Предоставлять документы на ноутбук - не обязательно, т. к. при принятии от Вас заявления, Вас предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и при этом исходят из того, что Вы говорите правду. Если нет документов, полиция запросит в магазинах информация о стоимости аналогичного ноутбука и через торгово-промышленную палату оценит его с учетом износа (год выпуска) . Если что-то непонятно- спрашивайте.

Екатерина Власова

При каких обстоятельствах был забран, изъят, украден ноутбук? Надо ставить вопрос конкретно, а не давать свою юр. оценку по статьям УК РФ! Необходима помощь, спрашивайте!