Наталия Румянцева

какие обезболивающие применять при остеоартрозе

Иван Машкин

Курсового лечения нестероидными противовоспалительными препаратами не существует. Их назначают только по необходимости при болях и обострениях деформирующего артроза. Нестероидные противовоспалительные препараты включают в себя много групп. Чаще применяются диклофенак (диклонат, диколоберл) , ортофен (вольтарен) , индометацин, ибупрофен, пироксикам, окситен, мелоксикам (мовалис) , напроксен, сургам, лорноксикам (ксефокам) .

Если у пациента имеются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки) , предпочтительнее применение селективных нестероидных противовоспалительных препаратов – нимесулид (нимесил, найз, месулид) , целекоксиб (целебрекс) . Эти препараты оказывают меньшее повреждающее действие на слизистую оболочку желудка. Необходима осторожность при применении нестероидных противовоспалительных препаратов одновременно с препаратами, снижающими свертываемость крови, с глюкокортикоидными гормонами.

Нестероидные противовоспалительные препараты могут снизить эффективность лекарств, понижающих повышенное артериальное давление. Дополнительно для обезболивающего эффекта назначается местное применение различных мазей обезболивающего и раздражающего действия (финалгон, фелоран, капсикам, индовазин, фастмум-гель) . Мази наносятся на область больного сустава. Для улучшения кровоснабжения и питания элементов сустава назначаются сосудистые препараты (трентал, агапурин, пентоксифиллин, никотиновая кислота, ксантинола никотинат) . Перспективным направление считается применение хондропротекторов. Они представляют собой элементы структуры суставного хряща (производные гиалуроновой кислоты) . Это хондроксид, терафлекс, алфлутоп и др. Применяются эти препараты внутрь, внутримышечно и внутрисуставно.
http://www.youtube.com/watch?v=ylzLu00BQ_8

Алексей

Новиган и кетопрофен гель.