Хасан Неизвестно

почему в России почти 20 лет назад в магазинах вдруг пропала вся еда?

Egor Tolmachev

Потому, что надо было развалить СССР, для этого еду гноили на складах, создали искусственно дефицит, чтобы поднять волну народного не довольства, быстренько все развалили и еда со складов, чудесным образом вновь появилась на переплавках, тока уже по коммерческим ценам.

Галина Дмитриева

Это было сознательно спланированная акция...

Мария Горбачёва

потому что это было нужно для недовольства граждан, а как они стали недовольны-произошла смена власти, строя, денег, менталитета, морали.

Марина Абакумова

ну не вся и не везде-))) в спецмагазинах для партийцев всё было

Данил

Коммунизм помирал, а с ним и еда пропала.

Игорь Светлов

потому что СССР, а тогда Россия входила в состав этой страны, не мог обеспечить себя продовольствием.. . по причине ужасающе низкой эффективности сельского хозяйства.. . грубо говоря. колхозы и совхозы ни хрена не могли вырастить.. . Нет, конечно были и колхозы-"миллионеры". их еще в программе "Сельский час" показывали, но в целом, по стране, продовольствия не хватало.. . Не достающее продовольствие СССР покупал за границей за валюту. а валюту получал от продажи нефти. В конце 70, начале 80 годов прошлого века цена на нефть в мире упала. есть мнение, что не просто так.. . СССР не мог получить с только валюты, что бы хватило на закуп продовольствия.. . Пришлось брать кредиты, продавать золотой запас.. . в итоге та страна, СССР. исчезла...

Галина Кузина

Для новой революции

Alexandr Androsov

20?...))))
Kak na schet 70?...))))

Татьяна Надина

Не 20, а с 1989 года. . Готовились к войне с США, якобы у них было лазерная ПРО. Достигли успехов, США и не снилось. Все деньги на Оборону Страны! Оказалось, обманули. Не было у них боевых лазеров. Потом горбатый позволил начать СССР разворовывать, Ельцин продолжил, наследник завершил!

Андрей Смирноff

Следует понимать разницу
между терминами «антисемитизм» и «юдофобия» .
«Юдофоб» - это уровень бытового восприятия евреев –
евреи воняют чесноком, грязные сальные патлы, акцент, внешне похожи на цыган, жирные женщины с грязью под ногтями, поганый юморок и т. д.
«Антисемит» - это уровень восприятия евреев на информационном уровне –
евреи всех обманывают, обкрадывают, спаивают, устраивают мировые войны и локальные конфликты ради своей прибыли и т. д.

М_
Марина _-_-_-_

Потому, что всю - сьели.

Наталья Подзигун

Готовился переворот, что и произошло. К власти пришли торгаши-спекулянты.

Андрей

К власти пришли (Горбачёв, Ельцин и т. д. ) люди с продажной идиалогией.

Ан
Анна

Если вся еда пропала, то и тебя бы не было.

Мария Шмелева

Пропала она гораздо раньше. Москва и Питер не пример, вся провинция туда отовариваться ездила.

Дмитрий Малюков

происки дерьмократов и их друзей.

Виталий Ламинский

А как-же без этого вызвать недовольство народа и разваливать страну? Без еды народ сразу поддержит!

Алена

потому что как всегда произошло всё через.. . ну знаете.
как с кризисом недавно было? есть такой завод по производству комбаинов Class, так вот когда домики в Америке вдруг неожиданно начали падать в цене, то заказчики из России и Казахстана в срочном порядке отказались от своих заказов в Германии. А как же, в Америке КРИЗИС! хоть они и заплатили часть за расторжение сделки, но у Class начался кризис, другим то они уже до этого отказали, а тут клиенты сбегают. Такой же кризис и у заказчиков выплатившим штаф - ничего не получили, а денег лишились, хотя кризис был поначалу за океаном. как я и писала вначале, всё задом наперёд - одни накакали, другие испугались, третьи решили нажиться, но не работая и так вся страна.

Ольга

К этому шло давно. Экономисты знали об этом чуть ли не при Брежневе. Но информация была глубоко засекреченной. Кризисы как оказалось свойственны и планово-распределительной экономической системе.

Горбачев был вынужден прибегнуть к новому управлению, перед угрозой коллапса. Но оказался слаб перед маховиком старой системы. Маховик развалился и власть взяли другие.

Артем Бoчков

на хавку пробило пацанов и чё

Мария Кальдина

Войны испугались и повышения цен, а ещё за короткий срок были разорваны старые социалистические схемы поставки продовольствия. Гиперинфляция заставила поставщиков придержать товары. Искуственно создавалась почва для импорта и кооперации. Да много было причин. Пенсионеры с 7-ми утра выстраивались в очереди у продуктовых магазинов. Хлеб десятками булок замораживали на балконах. Вообще какая то истерия была, но потом все закончилось и довольно быстро.