Ni
Nikto

Имеет ли права инспектор ГИБДД останавливать Т. С. путем включения проблестковых маячков?

Ва
Васёк

Должно быть два фактора!
Мигает -крякае
Мигает -матюгается
Так же как жезл-свисток.

Как должно подаваться инспектором требование об остановке
1. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем) , направленной на транспортное средство (п. 64 АР МВД РФ; п. 6.11 и 6.12 ПДД) .

2. Для привлечения внимания также могут использоваться сигнал свистком, световые и (или) звуковые сигналы (п. 64 АР МВД РФ; п. 6.11 и 6.12 ПДД) .

3. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства (п. 64 АР МВД РФ; п. 6.11 и 6.12 ПДД) .

КомментарийРемарка
Подаваемое инспектором требование об остановке должно быть понятно участникам дорожного движения. Инспектор, как правило, указывает жезлом на транспортное средство, а потом - на место его остановки.

Се
Сергей

Нет, они служат для того чтоб показать - мусора на важном задании и их нужно пропустить.
Типа погоня или на вызов едут.
У скорой и пожарки тоже маячки есть, они же тебя остановить не могут.

Витал

А как же тогда? на ходу из окошка палочкой махать?

Витал

Обычно ещё по громкой связи орёт, что бы остановился. А так не поймёшь к кому обращается.

Алексей

Он Привлекает Внимание, Тебя, ДеФФективного! Молись, что б Стрелять не начали!

Иван

Конечно. Мигает, крякает и в мегафон просит твое тс остановится...

Ju
Justinas

Очень даже имеет. Когда вы все уже поймете, что доказывать неправоту инспектора нужно потом в суде. А на дороге нужно подчиняться.