Katrina

Почему наружные термометры целесообразно устанавливать на окнах, обращенных на север?

И не целесообразно на окнах расположенных на другие стороны света.

Наталья Калинина

Солнце нагревать не будет.

Лариса Фролова

Чтобы на них солнечные лучи не попадали.

Антон Коршунов

Чтобы солнце не нагревало. Но северный ветер - самый холодный, и термометр наверняка будет показывать температуру ниже настоящей.

Алексей Иванов

Поставь козырек от солнца, и устанавливай куда хочешь.

PS Ирина Пыхтеева, термометр не воспринимает ветер ВООБЩЕ! ! Это свойство живого организма-чувствовать холод при ветре. Так как при ветре увеличивается испарение влаги с поверхности кожи, и она охлаждается. В термометре испаряться нечему.

Андрей Галкин

Лучше ставить термометр и на севере и на юге. Первый будет показывать температуру воздуха, а второй температуру поверхности, прогретой прямыми солнечными лучам. Если на солнечном термометре оказлось +50, то садится на камень без одежды не стоит. Слишком жарко - не усидишь.