Жанико

Может ли жидкость иметь отрицательное давление (область вакуума)???

Екатерина

Это у тебя мозги имеют отрицательный объем.

Анна Шаповалова

Походу нет!! ! т. е. по направлению как ты выберешь ось <=>0; а по модулю >=0.

Denis

Только условно, в схеме какого-либо механизма, где за 0 принято какое-то, общее для всех, значение ...( а как получить давление ниже 0 ? )

Константин Бурлаков

Я что то не совсем пойму - как ты себе это представляешь )))
Вакуум - область, свободная от молекул чего либо... в данном случае жидкости... А куда прикажешь девать атмосферное давление.... Структура агрегатных состояний устойчива - так устроен мир - и в области низкого давления перетекает из областей высокого, если перетеканию препятствует сила тяготения - произойдёт переход агрегатного состояния - молекулы жидкости в газообразном состоянии заполнят "пробел", пока не уравновесится давление.
...Мне это представляется так ))