Юл
Юлия

можно ли оформить озеро в частную собственность, если да то как это сделать, и какие документы нужны и куда обратиться?

Александра Морозова

Сейчас оформляю в собственность Байкал, осталась справка от психиатра. Не дает гад!

Maria Maria

Глава 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ПРАВА НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности) , за исключением случаев, установленных "частью 2" настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными "законами".

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в "части 3" настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским "законодательством" и земельным "законодательством". Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются "законодательством" о недрах.

Шариков

я бы лучше начал с острова в индийском океане а по вопросу отвечу это тебе станет очень дорого

Арв

Озеро нет. Пруд можно. Озеро тебе Росимущество не продаст.
Если озеро на картах обозначен как озеро то увы тебе не достанется. И если что ты называешь озером нигде нет на всех картах официальных или назван прудом то можешь купить у муниципалитета.