Наталья Саглаева

Может ли инспектор ГИБДД эвакуировать на штрафстоянку гр. автомобиль за превышения общей массы автопоезда?

Ал
Александр

чем он эвакуирует автопоезд 45000 кг допустим ?

Эльмира Димаева

пугать будет. Это специальная грузовая стоянка нужна.
Для грузовиков оне (дума наша) вот что в 27.13 понаписали:

"При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2012 N 31-ФЗ) ".

12.21.1 ч 3 -ваша тонн на ось