Алексей Пучков

Статус резидента дают по истечении 183 дней с момента пересечения границы или с момента устройства на работу?

Виктория Разумнова

Статус резидента определяется исключительно исходя из сроков пребывания гражданина на территории РФ,
Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения.

Работник с иностранным гражданством вполне может быть налоговым резидентом, при условии, что за год он не покидал пределы России 183 и более календарных дней.

Исходя из этого, для того чтобы правильно удержать НДФЛ с заработной платы, необходимо, прежде всего, определить фактический срок пребывания сотрудника-иностранца в России. При этом следует помнить, что:
в этот период входят дни приезда и отъезда
календарный год не прерывается при выезде из страны.

Основанием для расчета являются отметки о пересечении границы в загранпаспорте.

Olga Zala (Соловьева)

с момента пересечения границы ...
причем он мог ездить туда сюда - это не важно ...
какой год тоже не важно ...
важно чтобы в течение последних 12 месяцев набралось 183 дня (к моменту расчета ндфл)

Дмитрий Курасов

Вот именно, что хрен-то с ними, а тут холодец стоит, без хрена невкусно.