Д1
Дмитрий 111

Подскажите пожалуйста как с помощью натурального химического карандаша определить мёд на вшивость натуральный он или нет

Артём Рудковский

самый надежный способ - это огонь, гарантия 100% , взять кусочек бумажки, капнуть на него мед и поджечь, мед не горит, он будет плавиться и капать, в ином случае, если начнет пузыриться и гореть - это не мед, а подделка, в лучшем случае пчел кормили сахаром, а то и вовсе какая то лажа

Анна Павлова

Да запросто. Если мед разбавлен сладким сиропом на воде - карандаш дает оттенок чернил.

Рустам Фазлиев

Современные технологии производства суррогатного мёда даже лаборатории ставят в тупик. Карандаш лишь покажет наглое разбавления мёда водой с сахаром. На такую глупость сегодня мало кто из продавцов решится.

Татьяна Бодягина

Автор Е, С, дал исчерпывающий ответ. Но! Если мед разбавлен сахарным сиропом, что бывает оооооочень часто, проба химическим карандашом не подведет.

Egor Tolmachev

Чего только не встречается в жизни. Суще­ствует, к примеру, мнение, что качество меда можно определить при помощи «химическо­го» карандаша. Это заблуждение. Никому в мире не известно такое «чудо-средство» . Кро­ме отдельных смекалистых россиян. Ученые-пчеловоды исследовали реакцию химичес­кого карандаша на мед и установили, что ни­какой связи между посинением или непоси­нением карандаша, качеством меда и его ле­чебными свойствами нет.
Возникает вопрос, а откуда вообще идет этот бред о чудодействии химического каран­даша?
Отвечаем. Карандаш синеет, если его намочить, то есть он реагирует на влагу.
К сведению читателей: в состав качественного натурального меда входит от 15 до 21 % воды. Предлагаем провести простой опыт. Поме­стите заточенный конец химического каран­даша в сахарный песок. Посинения вы не обнаружите. Значит ли это, что перед Вами на­туральный мед? Конечно, нет.
Другое объяснение: это извечное стремле­ние к «халяве» и пренебрежение наукой, вера, что легким движением руки и копеечным ка­рандашом можно подменить химическую ла­бораторию и квалифицированных специалистов.
Наука не может пока предложить быстрый способ проверки меда прямо у прилавка. Ра­зумеется, Вы не пойдете в лабораторию из-за 1-2 кг меда. Рекомендуем довериться свое­му вкусу и ощущениям: вкус меда подделывать еще не научились.
А зрелость меда советуем проверять сле­дующим образом. Окуните ложку или чис­тую палочку в жидкий мед и медленно под­нимите. Мед начнет стекать. Если продукт зрелый, струйка не будет рваться, если не­зрелый или разбавлен, струйка рвется, мед капает.
Р. S. от редакции. Мы посоветовали бы про­верить качество самих химических каранда­шей. Причем не языком, а в специализиро­ванной лаборатории. И еще: очевидно толь­ко одно - химическим карандашом мед бу­дет испорчен окончательно.
Марина Демина.
(Эксперт Национальной гильдии пчеловодов) .

По материалам журнала «Мед» №1 за 2004 год.

Семён

Можно определить наличие воды в меде. А еще можно опустить в мед корочку хлеба - если он размокает через некоторое время, значит мед с водой