Zaza Badurashvili

помогите пожалуйста с гитарой))

много песне уже на акустической гитаре знаю с простыми аккордами) ) тут столкнулся с песней в которой сложный аккорд баре F. посмотрел видео как его ставить, попробовал, но ни че не получатся) ) ни в одном видео не указывается как ставить правильно указательный палец) ) подскажите, пожалуйста, как правильно его ставить, какое должно быть положение указательного пальца, и какие упражнения делать для аккордов баре))?? ? Заранее большое спасибо))

Миргул Торобаева

так всей плоскостью пальца и нужно зажать как можно больше струн. а остальными пальцами зажать другие. Ваще лёгкость взятия барре ещё зависит от высоты струн над грифом, можно уменьшить, изменив натяжение анкерного стержня.

Игорь Гладун

первый лад зажимаешь полностью прямым указательным пальцем. потом остальными (средним, безымянным и мизинцем) пальцами зажимаешь Ам на 2 и 3 ладу. т. е. это как ам, только смещен на полтона (1 лад ) выше. удачи!
P.S. палец натрёшь, помажь кремом)))