Мария Емельянова

русская интеллигенция никогда не будет другом рабочему классу

ибо считает себя прослойкою избранных людей выше народных масс. а массу глупее себя. в лучшем случае снисхождение до жалости.

Денис Фокин

Сначала надо определить, кого вы считаете интеллегентом. Я всегда интеллегентами называла людей умственного труда. Так вот, их заработки всегда были ниже заработков рабочих. В советское время интеллегенция и в очереди на жильё пропускала перед собой нескольких рабочих. Пока я училась в институте, мои двоечники-одноклассники после получения начального проф. образования заработали себе квартиры. Так что кому жилось лучше?
Если же вы имеете в виду правящую верхушку, то ей, чтобы пробиться к власти, нужна не интеллегентность, а напористость и пробивные способности.

Иришка Гынга

а вы разделяете рабочий класс и люмпенпролетариат?
Очень поверхностный вопрос

Ксюнька

Нет, Вы не правы, сейчас так не думают - это было раньше, рабочий или врач - разницы нет, а вот если ты богат, то разница большая, прямо пропасть.

Ruslan

«На деле это не мозг, а говно» (об интеллигенции)

Известна фраза Ленина об интеллигенции: «На деле это не мозг, а говно» . Ленин в письме А. М. Горькому, отправленном 15 сентября 1919 года в Петроград, достаточно резко говорил о буржуазной интеллигенции (в частности, о В. Г. Короленко) , непримиримо выступающей против «справедливой» , по Ленину, Гражданской войны, но недостаточно осуждающей происходившее на Первой мировой войне; о недопустимости смешения «„Интеллектуальных сил“ народа … с „силами“ буржуазных интеллигентов» , отказывающейся вести конструктивное сотрудничество с новой властью и участвующей в различных заговорах и подрывных действиях. В письме Ленин также признаёт факты ошибочных арестов интеллигенции, факты помощи «„Интеллектуальным силам“, желающим нести науку народу (а не прислуживать капиталу) » и упоминает о заседании Политбюро ЦК РКП (б) 11 сентября 1919 года, где обсуждался вопрос об арестах буржуазных интеллигентов (Политбюро предложило Ф. Э. Дзержинскому, Н. И. Бухарину и Л. Б. Каменеву пересмотреть дела арестованных.)

Ки
Киряхинсон

Это врач или учитель интеллигент? По моему они считаются быдлом...

Лилия Полякова

Интеллигенция-с.

Дмитрий Едков

Что за бред? !
Каждый должен быть на своем месте. Государство как человек.
Интеллигенция это мозг. Рабочий класс это мышцы.
Почему мозг не должен уважать мышцы?
Но мышцы не должны командовать мозгом.