Оксана Костина

Почему на Востоке пока не было крестовых походов наука и искусство развивались а после они перешли на всякие джихады и г

газаваты? До походов религия не имела особого влияния на общества ближнего Востока?

Петр Косачев

Это дурное влияние религии. А жаль. Той же медицине у них учились европейцы....

Григорий Шумилкин

Это не совсем так, общий упадок восточной культуры отмечается после появления ислама (та-же проблема в Европе с христианством)...

Ольга Родникова

До американцев был промежуток между походами, но это не помогло

Алина Юдакова

потому, что Коран - единственная Книга, остальные - уничтожить

Татьянка

всяко слышал... но в том в появлении джихадов виноваты христиане, а конкретно крестоносцы, слышу впервые

Алишер Шомурадов

А не полчища ли ваших головорезов вторглись в Испанию задолго до крестовых походов? Может где-нибудь у нас в Средней Азии и развивалась наука, где не было по-близости арабов.

One Step Closer

Учителя хорошие.