Роберт Роберто

Является ли свастика Востока символом экстремизма и фашизма? Стоит ли запреть крест, как символ крестовых походов?

Яна Гасанова

Да, несомненно.
Свастика была придумана не фашистами, а заимствована с того самого Востока.
Так же как и приветствие Древних римлян.
Во всем мире она запрещена, как фашистская символика и это правильно.
Негоже носить свастику внукам и правнукам дедов, которые бросили ее к стенам Кремля на Параде Победы.

Ан
Анна

СВА - небеса
ТИКа - движение
СВАдьба, СВАрга, СВАт, СВАрог

Йо
Йохан

КРЕСТ (церк. -слав. , из др. -русск. крьстъ, от крѣсъ — "огонь", ст. -слав. кресити — "сверкать, оживлять, высекать огонь"; сравн. красота; лат. cruris — символ огня, Солнца) — древнейший, повторяющийся во многих этнических культурах символ огня, тепла, Солнца, добра, блага. Несмотря на кажущуюся ясность, представляет собой один из самых загадочных вселенских знаков. Крест внутри круга — космогонический символ, означающий четыре времени года и четыре начала Вселенной (см. кельтов искусство; меандр; свастика) . По одной из версий, египетский крест анх (символ вечной жизни) происходит от изображения фигуры человека с распростертыми руками. По другой — повторяет форму старинного инструмента, используемого жрецами для измерения уровня воды во время разливов Нила ("Ключ Нила"). По третьей — это фаллический символ (см. "Венеры круг"). Круг с точкой посередине является солярным знаком, поэтому существует предположение о "рождении" креста из радиусов этого знака, изображающих сияние, свечение, излучение света и тепла. Таков, к примеру, крест-гаммадион, составленный из четырех радиально расположенных знаков в форме греческой буквы "гамма" — знак вечного движения, одна из форм свастики (см. также вилка, вилкообразный крест; трезубец) . Изображение креста связывают также с символикой дерева (см. древовидные композиции, "Древо жизни"; "Мировое дерево").

И далее в словаре.

Слава

Нельзя просто так взять и запретить древний символ.

**
*елена* *фисташка*

Если один "Илья" был убийцей людей, то имя "Илья" надо запретить?
Чем плохи Крестовые походы?