Юля Стрельцова

Является ли Свастика чисто Арийским символом?

Александр Степин

Почитал ответы - улыбнулся )))))
Свастика является чисто Арийским символом так же, как и является чисто Славянским символом, а следовательно она является чисто Славяно-Арийским символом ...
Здесь еще вопрос в том, что не указано КАКАЯ СВАСТИКА ?
Картинка Дмитрия Беляева мне понравилась, 5ку ему поставлю)

Д*
Дельт@план ***********

Свастика является ведическим символом.

Зв
Звездa

Отнюдь нет. Она истоки берет еще со времен древних славян. А у арийцев она перевернута.

Татьяна Николаева

Для России свастика является нацистским символом. Это понятно? Нацистским и ВСЁ, не надо исторических и культурологических экскурсов, чтоб оправдать свою любовь к фюреру, свастика – символ нацизма, и всё.

Наталья Гусева

К Арийским народам относится вся индоевропейская ветвь языков.
Вторая ветвь Иранская.

Если рассматривать Свастику как символ, то это сфотографированное явление природы - СВАРГА, вращение огненных жгутов нашей Вселенной.
Санскритский корень "СВА" так и сохранен в слове "СВАСТИКА".
Глупо явление природы ассоциировать с Гитлером.

Если бы он взял символом Солнце, нам что теперь всем возненавидеть это явление в Природе, да и весь СВЕТ в целом?

Алексей Рогожин

Вопрос с подвохом) , вроде все-таки в первый раз у ариев встречалась.

Татьянка Сократова

Слово Веда Аз (начало) (ВА- энергия) Слово Твёрдо ИК -путь Ка - душа, Ак- белый - ведический символ цикличности кругооборота .

Алексей Куликов

Абсолютно нет. Свастика в древние времена символизировала удачу, а само слово происходит от санскритского и означает "благоденствие". Этот крес, повернутый как по часовой, так и против часовой стрелки можно найти на скатертях племени Навахо, на греческой керамике, критских монетах, римских мозаиках, на предметах с раскопок Трои, на стенах индусских храмов и много где еще.
В Японии это символ долгой жизни и процветания, в Китае обозначает 4 части света, в индии знак с повернутыми против часовой стрелки концами означает ночь или черного мага.
Примеров еще масса, но думаю и так понятно, что арийцы просто заимствовали этот знак.