Диана С

Как можно пожаловаться на решения судей. Неужели их никто не может поправить. Ведь решения о передаче дел на президиум л

Ри
Ринат

Федеральный конституционный закон №1-ФКЗ (ред. от 01.12.2012) – «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» :
- ч. 4 ст. 34 - Районный суд рассматривает апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района;
- ст. 35 указанного ФКЗ также предусмотрено, что председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет и иные полномочия по организации работы суда предусмотренные ч. 3 указанной ст.
- ч. 3. ст. 26 Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа рассматривает дела по кассационным жалобам на вступившие в законную силу решения районных судов и мировых судей, апелляционные определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;
- п. 8 ч. 3 ст. 29 Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами обращается при наличии оснований в квалификационную коллегию судей субъекта РФ с представлением о привлечении судей соответствующего верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, председателей, заместителей председателей и судей районных судов, мировых судей к дисциплинарной ответственности.
Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально и исходя из возникшей проблематики соответственно обращаться в ту или иную инстанцию.