Виктор Землин

В какой стане официальный язык — тигринья, а верующие — главным образом христиане-монофисты и мусульмане-сунниты?

Rivka Mativetskiy

Тигринья (ትግርኛ) — семитский язык, возникший из древнеэфиопского языка гэз.

Между 1952 и 1958 наравне с арабским был официальным языком в Эритрее. Сегодня является основным рабочим языком в Эритрее и официальным языком в эфиопской провинции Тиграй. Всего количество носителей языка тигринья оценивается в девять миллионов человек, из которых семь миллионов живут в Тиграе и два миллиона в Эритрее. http://ostranah.ru/_lists/languages.php?id=85