Михаил Никулин

можно ли еще посадить семена гибридной петунии на рассаду, или уже поздно?

пожалела денег (так как в первый раз сею петунию) и купила простяцкую дешевку. Потом почитала в инете что ничего хорошего с нее не будет, и купила одну капсулу (15 семян) марикаF1/Все прекрасно взошло)) напикировала из всего этого 100 саженцев. теперь прочитала и расстроилась, потому что хочется красавици на окошке а не вытянутых стеблей и маленьких цветочков!

Anton Mironov

Просто зацветут позднее... В это время легче взять у кого-нибудь черенок и укоренить.. .
Петуний не красивых не бывает...

Алексей Юрков

Не переживай - зацветет! В фазе 4-5 листьев прищипни макушку. Зацветет, но не к 15 мая, а в июне.

Константин Мизиркин

Для гибридной поздновато, ее в феврале сеют. Можно, правда, осенью домой взять горшок, если припозднится с цветением.
А про простую это Вы зря, - не обижайте цветок. Мелкой она не бывает и цвета разнообразные, даже с бархатным налетом.
Я ежегодно сею гибридную и простую из своих семян (семена прекрасно вызревают и всходят потом).

Аленка Лысенко

к августу зацветет, не поздно но цветение один-два месяца будет, а потом холодно станет

Виолета Краун

Да не переживайте раньше времени, простушки на улице лучше переносят непогоду, чем махровые гибриды. , но и эти в доме можно будет поставить потом. Вот только зачем так много? Я тоже понасадила несколько сортов, теперь вот раздаю понемногу.

Ваня Канин

в мире много людей а отсюда и вариантов

Юлия Кудрявцева

А вы не ругайте так уж "простушку"! Я как то тоже купила некую дешевую"Смесь балконную". Да это была простушка, но всё же и не совсем. Как она обильно цвела! Какой пышный куст давала! Как ароматно пахла!
Я ни минуты не пожалела и своём выборе.
А посеять ещё можно конечно, только зацветет не раньше июля.

Лилия

Простая тоже нужна, я с простой начинала, быстрее растет и цветет раньше. Просто обрезайте ее почаще, не жалейте, тогда вытягиваться сильно не будет. А махровая зацветет уже поздно, я бы уже сеять не стала, можно оставить на следующий год.

Павел Дианов

а вы посейте немного, а остальные семена оставьте на след. год, а в феврале чтобы сеять нужна подсветка и спец. лампа, без неё всё равно петунию не вырастить

Дмитрий Меркулов

Сеять не поздно, только зацветёт в конце июля! А на счёт простушек, это вы зря, все с чего то начинают. Когда я сама впервые вырастила рассаду самой простейшей петунии, моей радости не было придела (до этого всегда рассаду покупала). Но аппетит растёт и с каждым годом всё усовершенствовала свои навыки в выращивании петунии, теперь стараюсь следить за всеми новинками в селекции петунии и пробовать всё новое!!! Так что дерзайте, удачи!

Татьяна Комирко

Ну наверно вырастет Только цвести будет позже Она очень долго прорастает

Арина

Чтобы петуния не вытягивалась, ее нужно даже на окне досвечивать, а зацветают петунии гибридные махровые через 90 дней, не махровые через 60-75, если сейчас посеять в июне зацветут, разве это плохо, выращиваю уже несколько лет в комерческих целях

Альберт

Я вот тоже только собираюсь)
А простая тоже красиво цветет, так что не огорчайтесь