На
Наталья

подскажите пожалуйста! Приведите конструкции симметричных полуволновых вибраторов?

Алеся Кабаева

1. Диполь полуволновый (диполь Герца) .
Два проводника длиной по четверть волны каждый расположены на одной линии. В промежуток между ними подводится питающая линия/кабель.

2. Диполь Пистолькорса (петлевой вибратор) - посмотрите на тв антенны на крыше - там он в серёдке.. .
Плоская петля с длиной проводника равной длине волны. Т. к. сложена в 2 раза, геометрическая длина - полволны...