Максим Гореликов

Империи, построенные на угнетении одних народов «имперским» шовинистическим народом, не имеют большой перспективы и, в

конце концов, исчезнут.

То же ожидает и Россию

Михаил Шестопалов

Маркс: «Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть роль раба, ставшего господином. Впоследствии Пётр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингиз-хан завещал осуществить план завоевания мира» .

«Само название Русь узурпирована москалитами. Русские не только не являются славянами, но даже не принадлежат к индо-европейской расе. Они пришельцы, которых надо выгнать обратно за Днепр.... Я хотел бы, чтобы этот взгляд стал преобладающим среди славян» К. Маркс, Ф. Энгельс (Сочинения, том 31, Москва, 1963).

Елизавета Тальте

Россия никогда не была империей, так как стадию Орды не завершила.
Она исчезнет, как и её мама Золотая Орда.

El Camino ***

Только ты исчезнешь раньше, и этого не увидишь.
А вообще-все чурки считают, что их угнетали.
Понял, бабуин?

Семён

Зачем же уважаемый банальности пишите, это же и так ясно.

Ал
Алексей

Русский имперский опыт интересен тем, что это была империя уникально мягкая и великодушная.
Наоборот, в Российской империи возник настоящий живой котел народов, которые, сохраняя свою народную сущность, приобщались к жизни великого государства.
В то время как англосаксы грузили чернокожих рабов на свои корабли, как живой скот, и везли за океан, причем большая часть этих будущих афроамериканцев умирала во время перевозки, в то время как американцам выплачивались премии за скальпы индейцев, русские колонизировали Поволжье, Сибирь, а затем Среднюю Азию и Кавказ – но рабов оттуда никто не вывозил, скальпы ни с кого не снимали. И к опиуму местное население тоже никто не приучал – чем столетиями занимались англичане в Китае и Индии, на чем были сделаны многие состояния сегодняшних аристократических семей Великобритании.