Дмитрий Искатель

Управляющая компания подала на меня в суд как на индивидуального предпринимателя и собственника не жилого помещения в м

Анна Касаткина

После того суд как суд порезвится можете подавать иск о клевете.
Если на Вас подали в суд!
Нередки ситуации, когда вы узнаете, что на Вас подали в суд, лишь когда к вам приходит повестка.
Очень часто к полученной вами повестке в суд не прикладывается ни одного документа, и все что Вы можете узнать из нее, это место и время предстоящего судебного заседания, и иногда ФИО, либо название лица, подавшего на Вас в суд.
Шаг 1. Ознакомление с материалами дела
В такой ситуации, первое, что Вам нужно сделать – узнать суть и основания выдвинутых против Вас исковых требований. Для этого Вам необходимо придти в суд и ознакомится с материалами вашего дела.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии…
В большинстве судов Вы можете ознакомиться с материалами дела в любой рабочий день. Но, в некоторых судах, ознакомиться с делом разрешается лишь в "приемные часы судов": понедельник с 14:00 до 18:00, четверг с 9:00 до 13:00.
Идя в суд, обязательно возьмите с собой пасспорт!
Если у Вас есть фотоаппарат – то лучше всего сфотографировать материалы дела. Лучше всего сфотографировать все дело целиком: от первой до последней страницы, чтобы позже изучить дело более основательно, уже не в здании суда. Отснятые материалы дела могут Вам пригодится и в случае обращения к профессиональному юристу, так как ему уже не надо будет ехать в суд для ознакомления с делом, что сможет сэкономить Ваши время и деньги.
При изучении дела, первое, что вам следует прочитать – это исковое заявление. В нем отражены все требования и основания, на которых они базируются. Внимательно изучите приложения к этому заявлению. Оцените степень доказанности тех фактов на которые ссылается истец.
Шаг 2. Написание возражения на исковое заявление, либо подача встречного иска.
Самое первое, что Вам требуется сделать для защиты своих прав – написать возражение на исковое заявление, либо встречный иск.
Отличие возражения на иск от встречного иска заключается в следующем:
В возражении на иск вы только возражаете против предъявленных к вам исковых требований.
Во встречным иске, Вы не только возражаете против исковых требований Истца, но и выдвигаете против него самостоятельные, но, связанные с предъявленными к Вам исковые требования.
В соответствии со ст. 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
В соответствии со ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
При написании возражения, либо встречного искового заявления вам следует:
Во-первых, проверить, на чем данный иск основывается.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Посмотрите, какие доказательства были положены истцом в основу иска. Если Вы считаете какое-то из обстоятельств дела не доказанным или доказанным недостаточно, то Вам следует обязательно указать это.
Во-вторых, проверьте истечение срока исковой давности.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, чтобы применить последствия истечения сроки исковой давности в споре, Вам необходимо обязательн

Sh
Shamshod

Допишите вопрос.