Ka
Kaina

где найти независимый рейтинг НПФ? Хочу хоть как то увеличить свой доход в пенсионном возрасте!

Ss
Sssss

Рейтинг ничего не даст. Нужно смотреть динамику доходности. Даю Вам полезные ссылки:
npf.investfunds.ru/ratings/9/
www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Накопительную часть, несомненно, следует переводить в НПФ. Особенно, если до пенсии более 7 лет. Всё равно ничем не рискуете. Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) . Пройдет 2014 год - узнаете результаты инвестирования Ваших накоплений. Если доходность не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, раз в год у Вас есть такое право.
Удачи! Будут вопросы - пишите, расскажу!

Кс
Ксения

Хочешь доход в пенсионном возрасте - забей на ПФР, НПФ и делай пенсию самостоятельно.

Вот статьи на тему пенсии, что тебя ждет: ПЕНСИЯ В РОССИИ - ЛОХОТРОН
и продолжение - ПЕНСИЯ В РОССИИ - ЛОХОТРОН, ч. 2

Почитай и подумай - а может быть лучше что-то другое придумать?

Дима

Правильный вопрос о том, на какие средства жить в пенсионном возрасте. Потому, что 8.585руб. (начислили мне в ПФР в прошлом году) , хватит только на коммунальные платежи.
Знаю, что в ближайшие 50 лет такой уровень пенсии (+,-) в лучшем случае, сохраниться.
По-этому изучив вопрос, что лучше копить самим, где копить и почему, в моей семье у всех другая, более выгодная пенсионная программа, чем в НПФ.
Главные отличия такие:
1.Гарантированно, накопления сколько захочу - пенсия по желанию.
2. В случае непредвиденных ситуаций со здоровьем, дополнительно выплачивается конкретная сумма, на лечение, как соц. помощь.
3. Если жизнь оборвется раньше времени, то наследники сразу получат всю запланированную накопить сумму к пенсии, даже если было сделано всего лишь одно моё перечисление.
Именно, по-этому у нас такая пенсионная программа.