Сергей Сорокин

Подскажите, что приготовить мужу на обед, с учетом того, что у супруга язва желудка... как детский прикорм

Андрей Холопов

Суп ( не крепкий мясной бульон) с гречкой или герлукесом ( лучше протертые) или овощной суп-пюре.
Паровые котлеты из телятины или курицы с добавлением любого овоща ( кабачок, цв. капуста и др.), или просто овощное блюдо типа запеканки, пудинга, котлет приготовленное на пару.
Рыба на пару, в виде котлет, или просто филе. Можно в фольге, в духовке.
"Ленивые" вареники
Творожная запеканка с тыквой, или другими овощами
Пудинг рисовый, творожный, или из манки с добавлением сладких! фруктов, ягод - как десерт
кисель обязательно
Настой шиповника
Хлеб только вчерашний или подсушенный.
В стадии обострения все блюда готовя из тщательно протертых продуктов.

Вова Vk

Приготовьте суп пюре из брокколи или цветной капусты, на второе можно паровую рыбу и овощи ...или суфле из курицы или говядины

Sergey Makarov

Паста итальянской прабабушки. Диетическая.

У маменьки опять что- то с животом. Я приготовлю ей пасту, рецепт которой мне дала итальянская знакомая. Она готовит ее для своей столетней прабабушки. Та, как истинная итальянка, очень любит пасту, но ей почти ничего нельзя есть.
Полтора литра воды я поставил кипятиться и добавил в него немного лимонной цедры, стебли петрушки и лавровый лист.
Натер на крупной терке половину морковки и нарезал тонкой соломкой маленький сладкий перец.
Для соуса взял два небольших переспелых помидора и порубил половинку красного салатного лука. Помидоры надрезал крестиком и положил на полминуты в кипящую воду, потом очистил от шкурки и размолол в блендере.
Из воды достал специи, положил туда перец с морковкой, пока они варились, спассировал в оливковом масле лук на среднем огне. Жарит не надо! Нужно что бы лук стал мягким. Вылил к нему размолотые помидоры, добавил пол столовой ложки сушеного базилика, рубленые листья петрушки, а вместо соли налил пару столовых ложек рассола от оливок и оставил тушиться, регулярно помешивая.
Овощи уже минуты три варятся, этого достаточно. Откинул их и положил в сковородку. В туже воду положил вариться макароны. Для пасты годятся любые. Я взял гнезда, пару штук.
Соус хорошенько перемешал и убавил огонь до минимума. Пока макароны варились, нарезал тонким брусочком половинку свежего огурца.
Сварившиеся макароны полил соусом и посыпал огурчиком. В свою половину соуса я добавил раздавленный зубчик чеснока. Запах чудесный, целый букет ароматов. Не знаю, что бы сказала итальянская прабабушка, а маменьке понравилось. И мне - то же, хоть и без мяса.

Виктория Кулакова

супчик с домашней лапшой и куриной грудкой, пюре с паровыми котлетками))))))