Евгения Игнатова

Ги де Мопоссан " Ожерелье " нужна помощь по вопросу. какие реалистические традиции были волощены в новелле ?

Капитолина Шакирова

Черты реализма
Принцип жизненной правды, наиболее полное отражение жизни в ее типических свойствах.
"Писатель может сделать только одно: честно наблюдать правду жизни и талантливо изображать ее; все прочее -бессильные потуги старых ханжей"- писал когда-то Ги де Мопассан.

Этому своему завету писатель следовал всегда.
В новелле Мопассан реалистически, на нескольких страницах, описал лицемерие, ханжество, продажность, бесстыдную погоню за мнимым блеском.
Событие, произошедшее в новелле (потеря фальшивого бриллиантового ожерелья) , вполне могла произойти в реальной будничной жизни.
Типичны герои новеллы: Матильда Луазель, которая так мечтала роскошно жить, изящно одеваться и иметь успех в обществе, но ничего этого не получила и потеряла даже то, что у нее было за один миг счастья.
Убедительно Мопассан изобразил своего героя- искреннего, который был доволен своей жизнью, работой, любил свою жену и умел радоваться таким мелочам, как суп с капустой, который с состраданием относящегося к жене и её капризам, очень дорожащий своим честным именем, спокойно и с огромным достоинством принимающий лишения-без единого упрёка жене.
Реалистична и госпожа Форестье, которая прекрасно живет и не знает таких слов, как нищета, нужда, труд, деньги, оплаченные потом и кровью.

Светлана Яковлева

Для начала - Ги де Мопассан, вторая гласная "а"...

Реалистические традиции? Ну согласно фабуле, мелкий чиновник приглашен на муниципальный бал с женой. Та берет у своей подруги дорогое ожерелье и теряет его. А после этого жизнь пары превращается в ад.

Они вынуждены много работать, экономить на всем. Описание их тяжелой жизни и есть приметы реализма. Гламур остался в начале рассказа, а далее описание тяжкого быта и лишений.. . Самое печальное, что все труды и усилия были напрасны - ожерелье оказалось подделкой...