Алексей Егоров

Сколько разрешенная масса и габариты для багажа в Nordwind Airlines?

Виктория Ерохина

Каждый Пассажир, за исключением детей до 2-х лет, имеет право перевезти бесплатно багаж согласно установленным нормам

Величина нормы бесплатного провоза багажа на самолетах Боинг-757-200 и Боинг-767-300 составляет 20 кг независимо от маршрута полета

А также, вне зависимости от действительных размеров, специальные вещи пассажира, указанные ниже, рассматриваются как отдельные места багажа, имеющие в сумме трех измерений 135 см:

спальный мешок;
рюкзак, ранец или походный мешок;
одна пара лыж с сопутствующим снаряжением;
сумка с инвентарем для игры в гольф;
велосипед;
одна пара водных лыж;
рыболовное снаряжение;
спортивные снаряды (лук, арбалет, спортивные стрелы) и сопутствующий инвентарь, массой не более 5 кг;
музыкальный инструмент, длина которого не превышает 100 см. Нормы бесплатной перевозки багажа не распространяются:
на вещи Пассажира, независимо от их наименования и назначения, габариты которых в упакованном виде превышают 160 см (суммарный размер трех измерений каждого из предметов багажа) ;
на вещи Пассажира независимо от их наименования и назначения массой одного места более 30 кг;
на телевизор, магнитофон, музыкальный центр, ПК массой одного места более 10 кг;

Норма и оплата провоза зарегистрированного багажа определяются по двум системам;

по весу;
по количеству мест

Размер одного места зарегистрированного багажа в сумме 3-х измерений не должен превышать 160 см, масса
одного места багажа не должна превышать 30 кг.

Негабаритный (зарегистрированный) багаж принимается к перевозке по предварительному согласованию с Перевозчиком.

Негабаритный багаж - это багаж, одно место которого в сумме трех измерений превышает 160 см и/или масса превышает 30 кг. К нему могут быть отнесены: спортивное оборудование, музыкальные инструменты, аудио - и видеотехника, телевизоры, холодильники, электропечи, нескладывающиеся детские коляски, велосипеды, кресла для инвалидов и т. п.

Негабаритный багаж взвешивается при регистрации. При его массе не более 45 кг перевозка оплачивается в трехкратном размере тарифа, взимаемого за перевозку одного места сверхнормативного/негабаритного багажа. За каждые последующие 10 кг производится оплата в размере тарифа, взимаемого за одно место сверхнормативного/негабаритного багажа.

Пассажир, который желает перевезти негабаритный багаж, обязан сообщить об этом Перевозчику при бронировании места или при покупке авиабилета.

Негабаритный багаж принимается к перевозке при условии, что размеры загрузочных люков и багажно-грузовых отсеков самолетов позволяют производить погрузку-выгрузку и размещение багажа на борту самолета.

На негабаритном багаже должно быть предусмотрено приспособление для его крепления при транспортировке к воздушному судну, от него и на борту воздушного судна.

Перевозчик имеет право отказать в приеме к перевозке негабаритного багажа, если он не отвечает изложенным требованиям.

На негабаритный багаж норма бесплатной перевозки не распространяется, перевозка такого багажа должна быть оплачена по тарифу для сверхнормативного багажа.