Назгуль Таабалдиева

Может ли мать забрать трудовую сына, если он стал инвалидом?

А не отдают, говорят что может объявится гражданская жена и они обязаны ей отдать. а таковой не имеется. А мать не может из-за этого нормальную пенсию оформить. Что делать?

Доверенность делают вменяемым, а у него было кровоизлияние в мозг. Он не очень хорошо соображает. Помогите люди, даже не знаю с кем посоветоваться.. .

Фёдор Корнейчук

Если он сам не в состоянии придти за ней, то да.

Df
Dfbnmmmm

по доверенности

Igor Zinevich

гражданская жена-то тут при чем, она же не родственница, ей трудовая совершенно ни к чему. Даже оформить пенсию она не сможет. Вы спросите в отделе кадров, на каком основании они собираются отдавать трудовую Вашего сына чужому по сути человеку. Есть свидетельство о браке? Нет. Но есть свидетельство о рождении, где указано, что вы мать. Пишите заявление:
Я, Такая-то, прошу выдать мне трудовую книжку моего сына, Такого-то, для оформления пенсии такй-то. Т. к. я являюсь его ближайшей родственницей. Жены и совершеннолетних детей не имеет.
Приложите копию свидетельства о рождении Вашего сына. И в заявлении укажите, что приложили. Я думаю, что в отделе кадров сообразат, и выдадут вам ваши по-сути документы. Просто как обычно им на все нужны оправдательные бумажки.
Еще есть вариант отправить в эту организаю письмо с просьбой выслать трудовую книжку по адресу. Конечно письмо должно быть написано от имени Вашего сына. и им подписано. Работодатель в течении 3 дней обязан выслать трудовую по адресу указанному в заявлении. Это прямо прописано в статье 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора