Ох
Охренеть

Так разве можно Соседи не разрешают ставить забор на границе говорят что бы ставили на своей территории а не на границе

Дмитрий Едков

Всё правильно. Имеете право строить забор только на своей территории. Только по договорённости (лучше письменной) можно строить забор по границе межевания. Это значит, что вы оба становитесь собственниками забора, и будете нести совместную ответственность за затраты на строительство забора, техническое обслуживание и ремонт забора. Вы также должны согласовать тип забора, который вы выбираете. Переговоры относительно совместного проекта забора могут быть сложным предприятием, поскольку сосед вообще может не нуждаться в заборе, или захочет что-то совершенно иное, не подходящее для ваших потребностей. Сосед может захотеть дешевый и самый непривлекательный вариант, что можно найти на рынке.
Но, собственный забор тоже строить нужно согласно требований закона:
Согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.
"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)
6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Олег Симкин

ну и ставьте. От вас что-то убудет, если несколько сантиметров уступите?

Ася Дмитроченко

тут надо наверно было у юристов. а у нас между соседями забор, даже если он не хотел стаить я сам поставил, зато теперь проблем нет, а то раньше из-за скота постоянный спор шёл. а вы отступите на 1см и ставьте. по любому тут уж ничего нет лишь бы он не был сплошным, вот хотя бы сеткой-рабицей.

Dear

Если Вы хотите построить нечто вроде Великой Китайской стены (из кирпича или из камня и на фундаменте) , то соседи правы. Если же это будет просто изгородь из сетки или штакетника, то можно как то договориться с соседями.

Альбина Мухаметшина

Думаю вам следует пойти на максимальные уступки в разумных пределах и для ведения всех дел нанять юриста.

Александр Жирнаков

У нас межи вообще нет! Забор принадлежит 2 стороны нам, а 2-соседям.

Дмитрий Ставцев

нельзя захватывать чужую землю своим забором. вы можете огородить только свою территорию.

Наталья Труфанова

Они еще должны вам половину заплатить забор то общий

Михаил Куликов

Люди совсем озверели. Из-за 10 сантиметров удавиться готовы. Всё заборами позпстроили, все красные линии съели, бардак в частном секторе. Нет контроля. Сносить надо всё до их границ.