Дмитрий Пивоваров

мой муж сидит. Его первая жена просит отказаться от родительских прав на ребенка. как это происходит? чем грозит?

Nastya Nastya

У тебя есть муж Саня? Ну да Бог с ним.... Его жена просит, так пусть откажется.... алименты ведь все равно не платит... и участия в жизни ребенка не принимает, нафиг такой папаша нужен? Пусть отказывается и ребенку жизнь не портит.... своей отсидкой... а вдруг ребенок юристом быть захочет... а папашка всю биографию ему измарает.... Ничем ему не грозит, а отказаться просто... жена то знает чай ...раз просит... у неё бумаги видно есть...

Елена

должно происходить в суде, алименты ни когда платить не будет, ребёнка может усыновить второй муж бывшей жены, ну могут не давать общаться с отцом

Анастасия Елисеева

Охренеть. . Высокие отношения..

Саша Андрианов

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Yulia Naumova

ничем. Отказ от род. прав не предусмотрен законодательством.
А статья в соответствии и на основании которой ЛИШАЮТ прав приведена выше