Дмитрий Пивоваров
Дмитрий Пивоваров

мой муж сидит. Его первая жена просит отказаться от родительских прав на ребенка. как это происходит? чем грозит?

Nastya Nastya
Nastya Nastya

У тебя есть муж Саня? Ну да Бог с ним.... Его жена просит, так пусть откажется.... алименты ведь все равно не платит... и участия в жизни ребенка не принимает, нафиг такой папаша нужен? Пусть отказывается и ребенку жизнь не портит.... своей отсидкой... а вдруг ребенок юристом быть захочет... а папашка всю биографию ему измарает.... Ничем ему не грозит, а отказаться просто... жена то знает чай ...раз просит... у неё бумаги видно есть...

Елена
Елена

должно происходить в суде, алименты ни когда платить не будет, ребёнка может усыновить второй муж бывшей жены, ну могут не давать общаться с отцом

Анастасия Елисеева
Анастасия Елисеева

Охренеть. . Высокие отношения..

СА
Саша Андрианов

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них) , лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

YN
Yulia Naumova

ничем. Отказ от род. прав не предусмотрен законодательством.
А статья в соответствии и на основании которой ЛИШАЮТ прав приведена выше

Похожие вопросы
может ли бывшая жена? лишить отца ребенка родительских прав, без его ведома?
Подскажите как можно лишить бывшую жену мужа родительских прав. (подробнее внутри)
моего мужа первая жена хочет лишить родительских прав, должен ли он платить элементы на ребенка???
Мой муж грозится забрать ребенка, возможно ли это?!
родительские права. если добровольно отказаться от родительских прав, потом их восстановить можно ли, и как?
Что нужно для того чтоб лишить бывшего мужа родительских прав на ребенка?
что мне будет за то что я хочу отказаться от ребенка и не лешат ли меня родительских прав на первого ребенка?
может ли жена удочерить детей от первого гражданского брака мужа мать детей не лишена родительских прав
могу ли я не приходить в суд если жена подала на лишение прав родительских и что мне грозит ?
Как лишить мужа родительских прав?