Гуля Шеркулова

Что бы сделал вожак волчьей стаи, если бы какой-то волк на него рыкнул или укусил?

А что делать хозяину если его собака на него "подняла зуб"?
Как себя вести с собакой, которая по пустяку может рыкнуть, или не дай бог укусить хозяина.
собаке 6 лет, очень сильно укусила. . до крови и синяков

собака стала агрессивной после первой беременности, до этого была чуть ли не самой послушной собакой. . и рычит сейчас во время еды (хотя ест по команде). . но раньше мы этого не замечали, так как никому даже в голову не приходило лезть к собаке в миску во время еды. заметили уже после щенков.
и первый раз в жизни она меня укусила когда была беремена, когда на улице я у нее кость отбирала. а теперь, рычание по любому поводу.
и слушается только мужа моего. хотя ее хозяйка именно я.
Порода безобидная, английский кокер-спаниель. но это все очень уж не приятно.

и никогда мы не позволяли ей кусать нас за руки, с маленького возраста (месяца два ей было)..

Нюша Ф.

Очухались называется. Вот не поверю, что с самого начала такого не было. У 3х месячного щенка выбивала серией пощечин. Сейчас нам 2,5 года такое больше не повтарялось. Не думаю, что это возымеет эффект в вашем возрасте. Проходите курс ОКД тогда. Хотя бы, чтобы собака понимала, что она вам подчиняется, а не вы ей

Оксана Бажанова

Согласно волчьей иерархии хорошая трепка. а собаку надо было воспитывать.

Каришка Кикачейшвили

Я своей за это зуб нечаянно выбил, хотел по жопе врезать, а она окрысилась и получилось по морде. Иногда в виде наказания (зарычала) привязываю к дереву и отхожу подальше. и гуляю около 15-ти минут, типа ну не хочеш со мной гулять, гуляй сама с собой. Просто, если я не смогу поставить животное на место, мне могут в следующий раз оттяпать руку. У меня моим азиатам не только меня, ни кого кусать нельзя.

Владимир Вершинин

"Все самцы стаи безоговорочно подчиняются вожаку стаи, он же считает своим долгом постоянно напоминать своим "вассалам" о собственном превосходстве, периодически порыкивая на них и даже кусая. Те же, демонстрируя полное смирение, прижимают уши и падают перед ним на землю, после чего стараются поскорее убраться с глаз долой".
Если хотите провернуть нечто подобное дома, то собаку надо прижать к полу и держать так некоторое время, не давая подняться. При этом нельзя собаку бить, пинать ногами или орать дурным голосом. На позвоночник коленом тоже давить нельзя.
Но, вообще, всё это относительно. Всё-таки у вас семья, а не волчья стая. Скопировать порядки волчьего общества вам не удастся. Вы же не собираетесь драться с кобелём за лучших самок, охотиться на зайцев, кормить собаку остатками своей трапезы, рыть логово 🙂
Лучше сходите к кинологу. Пройдите с собакой курс дрессировки, скорректируйте поведение.
А то самоуправством вы рискуете не только не улучшить ситуацию, но и усугубить её. Сейчас вам накидают советов типа: отберите у собаки миску или кость - покажите, что вы её кормите (а заодно поломайте животному психику, не давая ему спокойно поесть, останьтесь без пальцев, когда собака вас тяпнет) ; всегда и везде идите первым (пусть собаку сзади вас прищемит дверью) .
Что касается волчьей стаи, то вожак на самку нападать не станет. В стае есть альфа-самец и альфа-самка. Самец наводит порядок среди волков, а самка - среди волчиц. Вы даже на улице можете заметить, что здоровый кобель никогда не кинется на суку.
Будете бить собаку - лучше точно не станет. Либо она обозлится, либо будет вас до ужаса бояться. Забитая собака - это страшный зверь. Она непредсказуема. Может упасть на землю и описаться от страха, а может кинуться и вцепиться вам в горло, решив, что вы угрожаете её жизни.

Анна Гришачкина

Если вы уже до покусов довели дело.. то вам бегом к кинологу.. вы не вожак и звать вас никак в глазах собаки.

Настенька Бурсикова

собака главный в доме, это у них принято. надо показать кто здесь главный, а как это уже ты сам придумай, спроси у знакомых. не надо было допускать до этого.