Slavon Slavon

Помогите по истории! Что такое гонка вооружений? Возможно ли было избежать её? Если да, то каким образом.

Второй часть вопроса меня больше интересует. Первую и я в википидии нашёл.

Наташа Никифорова

Ракетно-ядерная гонка в рамках противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов в период холодной войны. Американский астроном Карл Саган как-то сравнил СССР и США с двумя людьми, стоящими по колено в бензине, один — с тремя спичками, а другой — с пятью. В основном гонка между этими странами заключалась в том, чтобы разработать как можно более совершенные типы ядерного оружия и произвести их как можно в большем количестве. Одним из последствий такой политики становились чрезмерные военные расходы, концентрация передовых технологий преимущественно в оборонных отраслях, гипертрофированный военно-промышленный комплекс.
Советское руководство масштабным развертыванием ракет Р-36 в 70-х добилось преимущества первого ракетно-ядерного удара.
Хотя ракетно-ядерная гонка могла привести к войне между СССР и США, она стала колоссальным толчком для развития науки и новых технологий, в первую очередь компьютерных, и аэрокосмических (см. Космическая гонка) .
[править] Различные взгляды на гонку вооружений и ее последствия

В более общем смысле термин «гонка вооружений» применим к любому, по сути, бессмысленному, противостоянию за обладание большей военной мощью.
Общее количество денег, потраченных на оборону и оружие в 2004 году, впервые в истории человечества превысило 1 000 000 000 000 долларов США.
Чтобы избежать гонку вооружений необходимо решать международные споры мирно и приенять политику недопущения использования ядерных оружий в военных целях.