Dan1 Ar

Почему "японский бог" у русских является ругательством? И почему именно японский?

Ирина Сапа

Первый звук у этой фразы и у популярного мата совпадают.. .
Культурный человек, не сдержав эмоциональное восклицание, переходит на нейтральное выражение... Пример аналогии: вместо "блядь",-"блин"...

Михаил Апыхтин

Потому что бога всуе не поминают....ну а японский это считай что не бог )
А вот восклицание "Японский городовой" имеет давнюю историю http://otvet.mail.ru/question/29913936

Людмила Демидова

не фига!
тока япона мать и японский городовой (реже встречается - туго там с городовыми)

Оксана Антоневич

У нас любое словосочетание является ругательским. Таков менталитет.

Вика

потому, что выражение возникло от ругательства "ёб твою мать". тольно так же, как вместо "БЛядь" говорят "БЛин".