ОК
Ольга Кулясова

существует ли понятие "вынужденного" греха? как понимаете? объясните 2 точки зрения, если можно.

Алексей

Мы все под вынужденным грехом, потому что несовершенны.

Иришка

К примеру тебя и сотню людей взяли в заложники два террориста. Они хотят вас всех взорвать. У тебя есть выбор - согрешить убив двоих чтобы спасти сотню, либо умереть как мученик самому и дать умереть также другим из сотни невинных 🙂

Наталья Торгачева

Да. Убивать - это грех. Но если начинается война и человека призывают в армию и забирают на войну, то человек просто вынужден убивать, что бы не убили его. Это очень яркий пример, но есть еще много ситуаций и в мирное время.

Илюхин Дмитрий

Конечно есть

УК РФ

Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Cтатья 37 Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Катя Боровкова

Ты изначально назван РАБом, и это твое клеймо.

Sole Abdulloev

"греха" не может быть если ты сам принимаешь решение. Еслди оно идет вразрез с принятыми нормами, но при этом было реально необходимо - то чего себя винить?

Yura Borovik

Пример еще одного вынужденного "греха" описан Достоевским в "Преступлении и наказании" : Сонечка Мармеладова.

Евгений Кудряшов

Конь в пальто верно тебе сказал, так шо не твоё дело стричь мне брови или не стричь, раб!