ОК
Ольга Кельбах

Купил семяна морковки, а в одной книги по огороду прочитал что лучше семена проростить можно ли сразу с пакетика в грядку

Анастасия Кулик

Семена моркови замачиваю часа на два в теплой воде, затем отжимаю, заворачиваю в тряпочку и кладу в полиэтилен -- и в теплое место до следующего дня (не больше суток) , перед посадкой проветриваю до сыпучести и сею---всходит всегда на 7 день, а сухими семенами может и 3 недели всходить. Проращивать долго, до появления корней нельзя--корешки при посадке ломаются и травмируются и потом вырастают уродливые разветвленные морковки.

Андрей Попов

Семена моркови в грунт и до всходов держать почву постоянно увлажнённой. А ту книгу на свалку. Найдите себе нормальную книгу по огородничеству, садоводству советских времён издательства и вот по ней учитесь.

Елена Шведова

Это раньше в тряпочке замачивали морковь, потом даже в землю клали, чтобы проклюнулась. Теперь мы сеем сухими семенами, просто надо бороздки пролить водой горячей из чайничка. Ганичкина советует добавить гумат, потом я смешиваю с песком речным и сею, как будто солю землю.
А проще купить дражированные, они обработаны, их можно разложить пореже, размер позволяет. Но вот если не взойдут, тогда риск остаться без урожая. Я в прошлом году так чуть не осталась, ливень смыл всю грядку. Хорошо, что была простыми семенами посеянная, там густо взошло и много моркови было. Я просто прореживать не люблю, поэтому дражированными сеяла, а теперь вот разными буду.

Ол
Оля

Зачем "городить огород". Сейте прямо в грунт. Не хватало еще морковью подоконники или парники занимать:)))) ) И так места и времени не хватает.

Анна Дрындина

Можно. Обычно под морковку делаю канавку на грядке, заливаю её водой и туда сажаю семена, присыпаю землёй.

Кристюша

морковь - только в грядку! Если рассадой - корнеплоды будут кривые.
Можно подготовить семена к ровной посадке - http://lilygold.ru/view_post.php?id=205

Денис Розенберг

Морковь проращивать))))))))))))))))) Ну это смех. Сейте в грядку и ждите всходов!!!!

Дмитрий Зайцев

ну а как же иначе? Испокон веку овощи сеют в грядку

Александр Скачков

сею с осени в грядку, чтобы до холодов не успела прорасти, в прошлом году 28 октября посеяла или ранней весною можно, она тогда лучше хранится, рядом с луком попробуйте посеять

Таня Морудова

я сею сухими семенами в открытый грунт. . а потом прореживаю. . урожай всегда радует . поливайте. и предпосевная обработка грядки должна быть хорошая, грунт должен мягким и без комков. а то в плотном грунте морковка уродиться рогатая.

Нтусиk

Сразу в землю. Вот завтра и буду сеять. Земля чуть влажная после вчерашнего дождя.
Не поливаю. Коротелька-терпеливая.

Julia Belyakova

Если вам нравится и хочется-экспрементируйте. Посадить по-разному