Владимир Окунев

как определить основу слова?

Мария Вершинина

Нужно отбросить окончание и формообразующие морфемы (-ть-, ти, чь, -л-, -ее... )

- У неизменяемых слов всё слово составляет основу, например: если, пальто, вчера.

- У изменяемых слов в основу не включаются окончания и / или формообразующие суффиксы, например: окн-о, лежа-ть, смел-ее, прочита-л-а,

Основа слова может быть прервана ФОРМООБАЗУЮЩИМИ морфемами, например:

- суффикс "прошедшего времени" -л- (учи-л-а-сь)
Основа будет прерывистая: учи.... сь

- окончание (к-ого-либо) . Основа будет: к.... либо,
диван-а-кроват-и. Основа будет: диван... кроват-

Одинокий Волк

Нужно найти окончание. Всё, кроме него, - основа.

Ан
Анна

отбросить окончание

Наталья Катина

Спасибо, помогли))