Gx
Gxac

Почему люди живут а зонах затопления сотни, строят там дома и эвакуируются каждую весну? В России земли мало?

сотни лет

Анна Джандан

там картошка хорошо растёт

Елена

За то МЧС герои каждый год!

Владислав

Не всегда в России можно было передвигаться свободно: крепостное право, собственность на землю, колхозники без паспортов. Привыкли, прижились - земля предков, родные под боком, помогут если что, всё знакомо, привычно. Да и с наводениями когда страшно, а когда пронесёт.
И ехать многим некуда, компенсации может не хватить на приобретение жилья, перезд.. . а вдруг там хуже окажется? Вдруг не приживёшься?

Баха Айтбаев

это браконьеры и лодыри . хотят под боком чтоб всё было .

Г.
Герой .

очень логичный вопрос. но россию умом не понять

Екатерина Абрамова

Такого раньше не было, а теперь это дело рук человеческих, современная война

Алексей Грай

Также люди тысячами лет живут около вулканов, взять хоть Везувий. А земли в России действительно мало: 62% нашей территории - вечная мерзлота, где глубже 1 метра лед круглый год. В СССР было 40%, но все теплые страны от нас откололись.

Елена Савченко

Думаю, что не производился анализ на наличие грунтовых вод перед строительством.
Поймы рек возможно становятся шире. Климат меняется. Мнести дома и построить новые людям дорого, властям -всё равно.

Максим

для жилья пригодно только 15%, от всей территории РФ

Анастасия

Причины наводнений - завалы на реках.

Таких плотин с наводнения 2002 г. накопилось на реке Кубань немало. От Черкесска До Армавира их я насчитал штук десять. Ладно, спортсмены и экстремалы, эти за адреналином плавают, знают, чем рискуют. Но дело в том, что Кубань в наших краях каждый год меняет русло. И нырок под такие коряги обычному туристу грозит гибелью. Без опытного инструктора туристам на реку лучше не соваться. И спасательный жилет тут не поможет. Кубань – не море и не озеро… Где-то у села Голицыно, перед Краснодарским краем река постепенно очищается от мусора, и там вновь появляется приличная рыба. Ее мало, но она есть. И чем дальше и безлюднее, тем больше вокруг реки появляется природы. Последние 200 лет человек сбрасывает в Кубань жидкие стоки городов и станиц, мусор, промышленные отходы, не особо задумываясь об экологии. Но река еще жива. Впереди, до впадения в Азовское море, реку ждут другие творения рук человека – многочисленные дамбы и даже искусственное Краснодарское море. На реке три большие плотины: Федоровского гидроузла, Краснодарского водохранилища и Большого Ставропольского канала. Один этот канал забирает из Кубани 140 кубометров воды в секунду, оставляя реке только 5. Не говоря о негативном влиянии этих сооружений на рыбоводство, уменьшение в десятки раз речного стока увеличивает концентрации загрязняющих веществ в воде, утрачиваются свойства природного самоочищения речной экосистемы. Река становится все шире, глубже и все медленнее. Такой чистой, как там, в горах, река уже никогда не будет до самого устья, пока не вознесется в виде облаков на небеса и, очистившись от грязи нашей цивилизации, не выпадет вновь в горах дождем или снегом. И все повторится вновь...

Наталья Зенина

...В своё время отклонили проект вывода проблемных рек в безводные
степи Казахстана и аргумент затопления во время паводков посчитали
ерундой.. а просто напросто пожалели воду.. дескать у нас её и так мало. .
А потому при нынешних границах актуальнее укрепление берегов и строи-
тельство более высоких фундаментов для домов и учреждений..