Егор Болдырев

Какого диаметра должен быть зорба-шар, чтобы его можно было скинуть с высоты 1000 м и нормально приземлиться?

Имеется ввиду, чтобы он за счет диаметра работал как парашют. И, допустим, поднимать на вертолете или скидывать с парашюта. Это такой вариант, который мог бы обезопасить от нераскрытия парашюта.

Роман Пушкин

Посчитать просто: один кг массы, на один кубометр гелия. Сколько ты весишь, Артур, вместе с одёжей и тапками? Килограмм 70-80? Значит шар тот будет объёмом 80 кубов.

Если не хочешь наполнять свой шар-зорб гелием, наполни горячим воздухом, но учти шарик тогда придётся увеличить кубов до 400-от.

Теперь про диаметр:
Диаметр 80-и кубового шара будет около 5,4 м - это почти два этажа. Диаметр четырёхсот кубового - 9,12 м, т. е. размером с добротный коттедж.

Вывод из всего вышесказанного следующий: Идея с шаром-зорбом - ХРЕНОВАЯ. Есть идея гораздо более простая и проверенная временем.
Знакомься, запасной парашют "з5 серии 2"

Вот он точно раскроется на заданной высоте, даже если сознание от восторга потеряешь - специальный прибор на нём стоит полуавтоматический, он и раскроет.