Галя Душкевич

транзит поезда № 027В Москва Кур Кисловодск через Украину. Вопрос тем кто ездил

Полгода назад, к пассажирамо поездов, удущих транзитом через Украину сильно приставала украинская милиция. Не на границе, а потом, во время движения поезда, обычно в районе Крамоторска и аж до Иловайска. Лазила по карманам и по мобильным телефонам
Как сейчас? Кто ездил в последнее время?

Юля Кременева-Лебедева

Я только что просто ездил из Москвы в Киев. Купил билет и поехал. По обычному российскому внутреннему паспорту. По посадке в поезд получил бумажку ("миграционную карту"), которую надлежало заполнить - в нее ставят штамп о пересечении границы. Виз не надо. Вещи не шмонали.
Что там от Крамоторска до Иловайска - не в курсе. На самом деле, любые досмотры. не связанные с пересечением границы - незаконны.