Александр Лушников

что делать с цветком у которого листья стали увядать? растение комнатное, как называется ни знаю.

я его полила в субботу утром, в понедельник утром обнаружила что листья у него вялые, но не желтеют. Можно ли его как то спасти?

Наиля Григорьева

Ой, бедную азалию уморили! Или перелили, или засушили! Она влагу очень любит и прохладу. У меня всю зиму на застекленной лоджии стоят, температура не выше +10! Когда сильные морозы, прикрываю сверху чем-нибудь ночами, а днем снимаю укрывку. Поливать можно и просто холодной отстоянной водой, погружением горшка в воду. Я в таких случаях, как Ваш, вместе с растением в воду окунаю, и держу, пока все пузырьки из грунта не выйдут! поддон возьмите побольше и поглубже, насыпьте туда керамзита и сверху поставьте азалию. Керамзит поливайте водой, чтобы воздух всегда был влажный, и создавался микроклимат цветку. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Можно пересадить, вернее, перевалить в немногим больший горшок, не теребя корни, вместе с магазинным грунтом, подсыпав с боков и снизу грунт специально для азалий! Если такого нет, то можно обычный грунт для цветов смешать с хвоей или мхом сфагнумом (его продают в цветочных магазинах, немного, или вниз в горшок на дренаж (он обязательно должен быть) положите медные мелкие монетки, или ту же хвою, чтобы грунт был кисловатым. Заодно и посмотрите, в каком состоянии корни, здоровые или гнилые, и нет ли на корнях вредителей. Подкормка раз в две недели, все увядшие цветы оборвите вместе с цветоложем, выкручивайте прямо, не бойтесь, они очень крепко держатся. Если хотите чтобы азалия еще раз набрала цвет, держите её в самом прохладном месте, на солнце прямое не выставляйте, она прекрасно живет в полутени, и еще оборвите все побеги на месте цветов, которые выросли пока она у вас стояла дома.
можно её ещё опрыскивать холодной отстоянной водой, но только не на цветы, они от этого чернеют. Летом в сад или на балкон с теневой стороны!
Где-то на форумах вычитала такую мысль, что голландские растения выращиваются для европейского и американского потребителя не для того, чтобы его выращивать и ухаживать, а для того, чтобы полюбоваться и выбросить, когда завянет, как долгоиграющий букет. Это мы сразу начинаем под растюхи подлаживаться, холить и лелеять! Но спасибо голландцам хоть за это! Так что выбирайте сами, ухаживать за ним, или выбросить! А вообще, азалия - одно из самых красивых цветущих растений. Если подберете к нему ключик, оно вас будет радовать долго и ярко!
Удачи!
А да, забыла сказать! Нельзя чтобы в горшке или поддоне застаивалась вода, азалия и этого не любит! Она в природе растет в горах, где высоко и прохладно, грунт проницаемый и вся вода скатывается или проходит насквозь, не образуя луж! Поливать её надо два-три раза в неделю, дать воде стекать. если дома жарко, то можно брызгать на неё чаще. А если прохладно, то и полив сократить!
Удачи!

Нина Серебренникова

азалия это. муторное растение. я давно определила-что его покупать на период цветения чтоб полюбоваться-потом выбрасывать-замучаешься с ним.

Анастасия Абрамова

я азалию поливаю только из поддона . была такая же картина, как у вас-поставила в глубокую миску с водой и подливала до тех пор, пока не перестала впитываться.

Алексей Скоробогатов

это азалия и она любит прохладу, а в тёплую погоду вообще кладите заморженный лёд из холодильника на землю, 8 шт замороженных квадратиков хватит на один полив

Илона Дарваш

это азалия. Очень привередливое растение. Было две попытки сохранить растение после цветения и безрезультатно. Знаю, что она любит расти в прохладных условиях