Татьяна Стрельникова

Отчего в русском языке такое обилие суффиксов? В немецком их только два. О чем это говорит с точки зрения психологии?

В произведении М. Е. Салтыкова – Щедрина «Господа Головлёвы» диминутивы (уменьшительно-ласкательные суффиксы) помогают воссоздать атмосферу фамильярности, притворства, некой слащавости в жизни и поведении семьи Головлевых. Особую роль уменьшительные существительные выполняют при речевой характеристике Порфирия Головлева. Уменьшительно-ласкательное прозвище «Иудушка» полностью оправдывает речь данного персонажа, которая переполнена диминутивами.

Иудушка

Александр Мелехин

Вы имеете в виду уменьшительные суффиксы немецкого языка. В других романо-германских и того меньше.
Уменьшительных же полно не только в русском, но и других славянских языках. Ни о чём это с точки зрения психологии не говорит. Много ли общего в национальных характерах русских и чехов, например, язык которых перепонен диминутивами.
Разумеется, на эту тему множество спекуляций в околонаучной литературе.

Егор Трушкин

Кроме суффиксов, есть другая воуможность: сокращение имени (фамилии) до 2-х слогов, в конце - "и"; Шуми, Горби, Михи, Сеппи (первое, что в голову пришло) .
Ну и другие существительные по этому же принципу: Pulli, Kuli usw...