Сергей Карапетьянц

Как вы понимаете высказывание Декарта: «Я мыслю, значит, существую»?

Анюта

Также как и сам Декарт.. . Человеек как существо мыслящее (разумное) создает свою реальность с помощью постоянного описания окружающего мира, т. е. мы ведем постоянный внутренний разговор - описание мира.
Пример: прежде чем осознать, что это за емкость, мы ее оописываем словами прозрачная, стеклянная, граненая и т. п. т. е. стакан и так обо всем на свете. И как только этот монолог или мысленный поток останавливается весь окружающий мир рушится, а "Я" растворяется во всеобщем информационном поле, т. е. прекращает свое существование. .
Вот и выходит; "Я мыслю, значит, существую! "

Дм
Дмитрий

значит его мозг взаимодействует с окружающим миром, который существует независимо от мозгов Декарта!

Мыслить можно ТОЛЬКО с помощью слов!
а Слова - это лишь условные рефлексы, зафиксировавшие связь мозга с внешним миром.
Связь - это взаимодействие двух или нескольких объектов
И если у меня есть мысли, выраженные с помощью слов, значит моя связь с миром существует! Значит, существую и я!

Виталий Казанков

значит он не в матрице!

Федорков Александр

вне сознания существования нет...

Dj Suhanov Breack

Если я упал без сознания или сплю, значит я умер.

Ми
Михаил

Декарт же вполне понятно это все объяснил. Не помню точно, но по-моему в "Рассуждениях о методе" или как-то так.

Маргарита Надеждина

Декарт считает, что главным определяющим признаком существования человека является способность мыслить. Философ настолько высоко ставит эту способность, что по-сути приравнивает её к человеческой жизни как таковой.

Валерий Н

Мысли создает ум. Ум наматериален, т. е. это"функция"(если можно так выразиться) души. Душа проявляет себя, только находясь в теле. Поэтому все логично