Наталья

отец уклоняется от алиментов 5 лет, ранее платил первые 2 года. Я хочу лишить его прав. Куда обратиться в суд или полицию

Сергей

В суд.

Елена Коцеруба

подай в суд на алименты и всё

Оксана Шуравина

Обратись в психушку

Таня

В суд.

Григорий Григорьев

Только в суд с иском о лишении родительских прав.
Параллельно к СП для возбуждения УД.

Руслан Выгодин

Олег, говорят, если родит мужик, то ему заплатят более миллиона долларов, поэтому не на алименты подавайте, а на эту премию.

Дмитрий Дубровин

Статья 69 Семейного Кодекса РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юлия Двуреченская

Ознакомьтесь с Семейным кодексом РФ, ФЗ Об исполнительном производстве-это вам поможет разобраться во многих вопросах.
Прав лишают через суд. Можете подать на неустойку по алиментам (ст. 115 СК РФ) . За помощью можете обратиться в прокуратуру, чтобы она в суде представляла интересы н/л ребёнка. Лучше конечно вам обратиться к юристу.

Конфетная Зая

А еще можно подождать, пока папа пойдет на пенсию, тогда с него возьмут долги! Я 15 лет на своих 2-х детей не получала, ждала! Дождалась, долг составил 210 тыс. рублей! Выплатил!

Лика Лика

Сначала нужно обращаться не в суд или полицию, а в органы опеки и попечительства. И не тебе, а твоей маме. Там ей всё объяснят: какие документы нужно собрать и как подать иск в суд. От тебя заявление суд не примет.