Тамара Яблонская

у мужа официальная зарплата по бумаге 15000, а на руки получал 30 000....

с этого месяца убавили на 2000, аргументируя тем, что надо платить налоги, законно ли это? почему он должен платить налоги, а не фирма? проконсультируйте пожалуйста спасибо)

Славик

Все просто. Если официальная з/п 15000р, то Ваш муж обязан с дохода платить государству налог на доходы из собственных средств 13%, а это и будет 1950р. Раньше фирма платила их из соего кармана, хотя это было незаконно. Теперь же, по каким- то причинам они решили делать все по закону. И тут они правы. Если будет вся з/п белая, т. е. 30 тыс. , то вашему мужу придется еще больше уплачивать государству 2 ндфл в 2 раза, т. е. почти 4 тыс руб в месяц. Вы на это согласны?
А так, фирма еще за него из своей прибыли платит 30% от 15000р в фонды, а это - 4500руб в месяц. Это кроме 13% ндфл

Сергей

Зарплата на 50% черная. Отсюда следует, что фирма может сделать что угодно с этой частью.

Маруся ******

Интересный вопрос "о законности"! А как выдумаете серая зарплата - законна? Так что же вы хотите?

Евгений

При официальной зарплате 15000 муж платит 1950 подоходнего налога, и работодатель с этой зарплаты около 5000 в ПФР, ФОМС, ФСС, если показать все 30000 то подоходний 3900 и работодатель около 10000 в ПФР, ФОМС, ФСС
А Фонд зарплаты от этого не увеличится, напишите заявление работодателдю пускай вашему мужу платит всю чистую зарплату и не обижайтесь что будет не 30000 а 20000.

Анна Никитина

И скажите спасибо, если не уволят. В России в данный момент сложилась такая ситуация, что проще работнику выплатить черный нал, нежели официальную з/плату, т. к. более 40% с официальной з/п оплачивается в бюджет начисления. И ни чем это не докажешь. (ну если только с видеокамерой и свидетелями пойдете её получать)

Сергей Волченко

Налог платится с зарплаты. Только 2000р для налога маловато. Просто сократили "серую" зарплату.

Михаил Никитин

Ответ прост без арифметики:
Если контора зарабатывает деньги и делится ими с сотрудниками - получается всем хорошо, А если к ним присоеденяется Налоговая, которая не зарабатывает, а только забирает деньги.. . то есть как кто то когда то сказал - "Делиться надо" - вот и делятся.

Хочу Вас так же разочаровать - лбая фирма на печатает деньги, деньги зарабатывают рабочие сотрудники или обслуга, фирма только получает доход и платит за работу. и Если Фонд оплаты труда не меняется а нужно кроме зарплаты платить ещё и налоги - от куда им взяться.... -опять получается - "Делиться надо"

Виктория

даже если фирма налоги не платит (это ее проблемы) , то статья 228 НК РФ такую обязанность возлагает на вашего мужа по НДФЛ с доходов.
Вякните - получите доначисления в налоговой по месту жительства мужа.
Либо меняйте работу, либо терпите