Пётр Коколо

Пунктирование при гайморите!!!

Кто делал пунктирование пр гайморите? Расскажите что это? Сильно больно? И чем отличается от прокола???

Да
Дарья

Постарайтесь обойтись без них
Потому что бывают случаи, когда задевают нерв и делают человека полуинвалидом

А еще беда в том, что после проколов и пунктирований часто получается так, что не вылечивают, а делают хроником.

В самом-самом крайнем случаи тщательно ищите врача и клинику и узнайте (пообщайтесь) с теми больными, которых они лечили 2-3 года назад

Вы спросите, а как лечить
очень важно -- промывать морской водой.
1-2 раза в день. Объем около литра. Весь литр протянуть из носа в горло
Температура воды около 37 градусов
Обязательно после промывания вылить всю воду из пазух

Еще нужно жить на чистом воздухе

Кирилл

ничего страшного в этом нет. многие утверждают, что мол стоит один раз проколоть, так всю жизнь придется мучиться - ничего подобного!!!! просто людям свойственно искать виноватых в своих болячках, не получается вылечить гайморит - виновата пункция. а те, которым один раз прокололи и потом в течение жизни проблем не возникает, просто благополучно обо всем забывают. ранка в пазухе в течение месяца полностью заживает. процедура неприятная, но совсем не больно. брызнут в нос раствор лидокаина, введут троакар (толстая игла) и быстро ей сделают прокол (будет неприятный хруст) , еще раз повторю - это совсем не больно, просто неприятно. затем промоют пазуху раствором фурациллина, выйдет весь гной и сразу начнется улучшение самочувствия. в пазуху, скорее всего поставят дренажную трубку (будет торчать из носа как антенна) и ежедневно через нее будут делать промывания фурациллином. пункция и прокол это одно и то же. ничего не бойтесь и выздоравливайте.