Валентина Овчинникова

В чём различия Айгуньского и Нерчинского договора?

Элай

Как всегда, в межгосударственных договорах, посвящённых установлению границ, присутствуют разночтения.
Так, в Нерчинском договоре 1689 года, изначально, понятие "Каменных гор", по которым должна была проходить граница, толковалось сторонами договора довольно своеобразно. Но, поскольку демаркация границы не производилась вовсе, то каждая из сторон благополучно оставалась при своём мнении.
Понадобилось почти 200 лет для осознания нелепости подобной ситуации.
Наконец, в 1858 году был заключён Айгунский договор, установивший границу между Россией и Китаем по реке Амур.
Но даже столь чёткая привязка границы к Амуру, не избавила договаривающиеся стороны от бесконечных взаимных претензий, что, зачастую, перерастало в пограничные вооружённые конфликты.
У нас принято считать, что Нерчинский договор навязан России Китаем с позиции силы.
Правительство непризнанной Республики Китай (Тайвань) , считает, что Айгунский договор навязан Россией Китаю с позиции силы.
Так что, и с оценкой названных договоров, стороны расходятся.