Cemil Saraydar

Почему Кулековская битва является рубежным событием в истории Руси?

Анастасия

Первый опыт полномосштабного сопротивления Золотой Орде. Первая крупная победа, которая показала, что победить можно. Проба сил Московского княжества, как лидера борьбы с ордой.

ОК
Ольга Корноухова

В результате Куликовской битвы были разгромлены основные силы Орды и её военному и политическому господству на территориях русских земель был нанесён серьёзный удар.

Так же, в результате этой битвы, в полосу затяжного кризиса вступил другой внешнеполитический противник Московского великого княжества — Великое княжество Литовское.

Таким образом, Победа на Куликовом поле закрепила за Москвой значение организатора и идеологического центра воссоединения восточнославянских земель.