Алёна Валерьевна

В чем проявился промышленный подъем 1860 - 1880 годов. Мини - сочинение.

Vladimir Molchanov

В результате бурного индустриального роста объем промышленного производства за 1887-1913 гг. вырос в 4,6 раза. Особенно динамично развивалась тяжелая промышленность - металлообработка и горнозаводская индустрия - металлургия, угле- и нефтедобыча. На изменения отраслевой структуры решающим образом повлияло широкое железнодорожное строительство 1860-1880-х годов, потребовавшее создания ряда новых отраслей. Гигантский скачок в своем индустриальном развитии Россия совершила в 1890-х годах, в период бурного экономического подъема. За десятилетие промышленное производство в стране удвоилось, причем более 60% прироста приходилось на долю нового промышленного района - Юга России.

"Темпы роста царской экономики, - по наблюдению американского экономиста П. Грегори, - были относительно высоки с точки зрения мировых стандартов конца XIX - начала ХХ века. Россия принадлежала к группе стран с наиболее быстро развивающейся экономикой, как США, Япония и Швеция". По важнейшим экономическим показателям Россия значительно приблизилась к ведущим странам Запада. По абсолютным размерам добычи железной руды, выплавке чугуна и стали, объему продукции машиностроения, промышленному потреблению хлопка и производству сахара она вышла на четвертое-пятое место в мире, а в нефтедобыче на рубеже ХIХ - ХХ вв. стала даже мировым лидером благодаря созданию Бакинского нефтепромышленного района. Протяженность российской железнодорожной сети являлась второй в мире, уступая только США.

Динамика 1890-х годов была на время прервана экономическим кризисом 1899-1903 гг. , который начался как кризис биржевой, приведший к краху ряд крупных дельцов, таких как железнодорожный строитель П. Г. фон Дервиз и знаменитый меценат С. И. Мамонтов. Затем кризис распространился и на производящую сферу, особенно отразившись на отраслях тяжелой индустрии, таких как металлургия, металлообработка и машиностроение, добыча и переработка нефти. Обострив до предела конкурентную борьбу, кризис вызвал гибель множества предприятий, слабых в финансовом, организационном или техническом отношении. В период экономического кризиса 1900-1903 гг. закрылось около 3 тыс. фабрик и заводов, не находивших сбыта своей продукции на внутреннем рынке. Менее пострадала от кризиса легкая промышленность, сумевшая в 1900-1908 гг. в 1,5 раза увеличить выпуск продукции (сказался рост покупательной способности крестьян, освобожденных в 1905 г. от выкупных платежей) .

Толчком к новому промышленному подъему послужила череда урожайных лет. В 1909 г. валовой сбор хлебов составил 4,7 млрд пудов, почти на 1 млрд больше, чем в 1908 г. Высоким урожаем зерновых отличались и последующие годы вплоть до мировой войны. В 1909 г. после длительного застоя в России начался новый промышленный подъем, в 1909-1913 гг. объем индустриального производства в стране вырос в 1,5 раза.