Оксана Гусева

1. Философия – это форма мировоззрения. Известно, что исторически ей предшествовали миф и религия. Объясните, какие черт

Вадим Ванхельсен

Философскому мировоззрению исторически предшествовала мифологическая форма (тип) мировосприятия, миросозерцания и миропонимания, религиозная лишь как бы ее завершает ее построение, составляя ее "идеологию" ...
Мифологический тип мышления формирует свой образ мира с присущими ему чертами, к к-рым можно отнести (кратко, не разжевывая) : генетический детерминизм (кто кого породил, тот и главный, тот и причина) , универсализм (все свзано со всем) , анимизм (это одухотворенный мир, все имеет душу) , антропоморфизм и антропоцентризм, телеологизм, анимализм, тотемизм, персонификация, традиционализм - связь с традицией, обычаем.. . Вот пример, иллюстрирующий связь мифологических представлений людей с обычаем, к-рый приводят Р. Давид и К. Жоффре-Спинози: «В представлении африканца обычай связан с мифическим строем универсума. Повиновение обычаю означает уважение предков, останки которых слились с почвой, а дух витает над живыми. Нарушение обычая может повлечь самую невероятную негативную реакцию духов земли, ибо естественное и сверхъестественное – поведение людей и поведение природы – все связано в этом мире» .

Виктория Попова

Философия - качество человека (как зрение) ,
которое необходимо для ВЫЖИВАНИЯ, способность выбора стратегического поведения для этого... .
Увы.. . не все рождаются зрячими!
Трактование событий с позиции учения Торы, называется Из_Тории.... Историю пишут победители, как и мировоззрение...