Евгений Кравцов

удостоверили покупку дома нотариально, но зарегистрировали. продавец умер. наследники требуют дом обратно

наследники утверждают что земельный участок мне не принадлежит и вообще договор недействителен. как быть. помогите разобраться кто прав

Алла Пылаева

бери все бумаги ..
иди на прием.. .
судье. . прокурору.. .
...все.. .

Павел Орлов

Если договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре, то к покупателю перешло право собственности на предмет договора (дом) . Если наследники не согласны с договором - пусть оспаривают его в суде, это их право. Вопрос в том, какой статус у земли. Если она в постоянном бессрочном пользовании - то к вам также перешло и это право, так как земля следует за строением, а не наоборот. Если в аренде - то вы имеете право на преимущественное заключение договора аренды, так ак на этом земельном участке стоит ваш дом. Если она была в собственности продавца, то ...Тут уж к юристу на месте. Если же договор КП дома не зареген в Росреестре, т. е. документы не поданы на регистрацию - взыскивайте через суд уплаченную сумму с наследников.

Лариса Багаева

дом - недвижимое имущество, сделки с которым подлежат гос. регистрации - если не успели с государственной регистрацией права собственности (нотариальное заверение - это не гос. регистрация) тогда вы не собственник и договор можно оспорить.

Елена Санатуллина

Когда был подписан договор? До 1997 года или позже?

Макс

Так зарегили сделку или нет?
Если не успели зарегить, то
Исполнен договор был или нет? До смерти продавца? Акт о передаче дома подписан сторонами договора. Покупатель деньги передал продавцу и расписка есть. подписанная сторонами?
В посл. случае при исполненном договоре покупатель вправе заявить в суд о признании права собственности.