Дмитрий Сидоров

Законна ли регистрация в УФРС договора дарения дома, нотариально удостоверен в 1994 году, но не прошёл регистрацию в БТИ?

Статьей 257 ГК РСФСР
определено, что договор дарения жилого дома должен быть заключен в форме,
установленной соответственно статьей 239 настоящего Кодекса, согласно которой,
если жилой дом (части дома) , находится в городе, то должен быть нотариально
удостоверен и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского
Совета народных депутатов. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет
недействительность договора.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор
должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным закономи и ными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. Судом установлено, что спорные правоотношения возникли 08 апреля 1994 года, следовательно, согласно положениямст. 422 ГК РФ, подлежат регулированию Гражданским кодексом РСФСР в
соответствующей редакции. Согласно ст. 48 ГК РСФСР недействительнасделка, не соответствующая требованиям закона. В соответствии со ст. 256 ГК РСФСР подоговору дарения одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в
собственность. Договор дарения считается заключенным вмомент передачи имущества. /Фактической передачи дара в действительности при жизни дарителя не было -обязательства по передаче и фактическому принятию дара обе стороны по договору дарения- ни даритель, ни одаряемый -при жизни дарителя не исполнили. /

Мария Таранова

Совершенно законна. Регистрация в БТИ НЕ являлась ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрацией, т. к. не была предусмотрена Законом, а потому у ФРС нет оснований ее требовать для внесения в ЕГРП сведений о правах, возникших ранее принятия и вступления в силу ФЗ ""О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ