Вячеслав Б.в.

удостоверили договор покупки дома нотариально. но не зарегистрировали. продавец умер. наследники требуют дом обратно

наследники утверждают, что земля за домом мне не принадлежит и вообще договор не действителен. помогите разобраться кто прав

Ира Ситникова

Наследники правы! Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации ...( ч. 1 ст. 131 ГК РФ ) ! Если сделка купли - продажи жилого дома производилась до 1998 года - правы вы !

Usmonhon Umarov

Договор действителен, но надо довести его до регистрации. Без решения суда теперь не обойдешься. Действительно, в договоре вы должны были приобретать и дом и землю. А так дом Ваш - земля их. Теперь действительность договора должен утвердить суд. Сами бегите туда скорей для этого, просите привлечь свидетелем нотариуса. Получите дубликат свидетельства о смерти. Прошло ли пол года со дня смерти собственника? Это тоже имеет значение. Если нет, то со стороны родственников пока одни "понты". Подали в суд - предупреждайте жилрегистрацию, нотариуса - что имущество спорное. А земля точно не ваша, если в договоре нет этого пункта. Потом будете определять другим иском по какой тропинке вам в дом заходить.